Врио губернатора и депутат Госдумы раскритиковали работу регоператора, занимающегося вывозом мусора в Октябрьском районе

#ЖКХ

Исполняющий обязанности губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь всерьез занялся решением «мусорной проблемы» в регионе.

Ранее врио донского главы признался, что его удивило большое число обращений жителей по данному вопросу. Большая часть из них касалась работы компании «Экострой-Дон».

История вопроса

Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами занимается вывозом мусора в Октябрьском районе, Шахтах, Новошахтинске, Гуково и других соседних территориях. В каждом из муниципалитетов жители крайне недовольны сложившейся ситуацией: горы мусора не вывозятся целыми неделями, а территории вокруг контейнерных площадок превращаются в огромные свалки. При этом, согласно действующим нормам, регоператор должен убирать только те отходы, которые скапливаются в контейнерах. Все, что вокруг за свой счет вынуждены ликвидировать администрации муниципальных образований.

Проблема усугубляется в течение последних полутора лет. «Экострой-Дон» уже не раз косвенно обвинял в этом… самих жителей, которые захламляют территории контейнерных площадок крупногабаритными отходами – огромными ветками сухих деревьев, стройматериалами, использованными автомобильными покрышками и прочим. Из-за этого подъехать к контейнерам с бытовым мусором якобы становится практически невозможно. Муниципальные власти все это время продолжают писать в адрес регоператора официальные жалобы в суд и прокуратуру. Но никакого видимого влияния на ситуацию это не оказывает.

«Нерадивая компания»

В корне изменить ее решил временно исполняющий обязанности губернатора Юрий Слюсарь. На днях он инициировал встречу с руководством «Экострой-Дона», на которой лично высказал региональному оператору все накопившиеся у населения претензии. Он подчеркнул, что в конце ноября был подан иск о расторжении контракта с «нерадивой компанией». При этом, добавил он, пока не найдется новый региональный оператор, важно «продолжить исполнять обязательства перед жителями по вывозу отходов».

— Для всей Ростовской области должна быть разработана модель устойчивого функционирования системы, включая вопросы вывоза строительного мусора, обеспеченность контейнерами и необходимые изменения в законодательстве, — резюмировал Слюсарь.

«Шахтерские территории задыхаются от мусора»

Активно поддержала врио губернатора в его борьбе с актуальной коммунальной проблемой и депутат Государственной Думы Екатерина Стенякина. По ее словам, «шахтёрские территории» задыхаются от неубранного мусора».

Народная избранница, представляющая в российском парламенте в том числи и интересы жителей Октябрьского района, напомнила, что сама озаботилась проблемой еще в 2023 году. С тех пор депутат успела направить в адрес различных инстанций десятки жалоб.

— Из них более 20 запросов только за 2024 год: в областную прокуратуру, министерство ЖКХ региона и Роспотребнадзор. Жители моего округа постоянно присылают фото и видео свалок в мои группы в Telegram, «ВКонтакте», в личные сообщения, и мы отрабатываем эти сигналы, — заявила Стенякина.

МЭОК и ныне там…

Парламентарий добавила, что вопросы к регоператору начали возникать еще несколько лет назад, когда «Экострой-Дон» решил строить межмуниципальный экологический отходоперерабатывающий комплекс (МЭОК) вблизи популярного парка птиц «Малинки» в Красносулинском районе. Это вызвало недовольство руководства зоопарка и местных жителей.

— В начале 2023 года я встречалась в Москве с собственником «Экострой-Дона» Альфредом Мининым и обсуждала с ним возможность переноса места строительства мусороперерабатывающего завода. На тот момент у компании не была готова экологическая экспертиза. Я указала и на возникающие перебои с вывозом мусора в нашем округе. Собственник меня не услышал, заявив, что завод будет строиться рядом с «Малинками», а вывоз мусора они наладят. В итоге ситуация за два года радикально ухудшилась, МЭОК так и не построен, а спустя почти два года произошла замена участка — то, о чём я говорила ещё в 2023 году, — пояснила депутат Госдумы.

Екатерина Стенякина также заявила, что «компания, которая нарушила все правила игры, не должна работать в регионе». Парламентарий выразила надежду, что главе региона все таки удастся решить столь огромную проблему.

Напомним, в марте 2024 года с критикой в адрес работы компании «Экострой-Дон» выступила глава администрации Октябрьского района Людмила Овчиева. Она призвала поселенческие власти проработать вопрос возможного привлечения к решению накопившихся трудностей с мусором местные предприятия ЖКХ. Руководители некоторых их них выразили потенциальную готовность взять на себя часть обязательств по вывозу отходов из населенных пунктов.

Автор Александр ЛЮБИМЕНКО

Оцените статью
Сельский вестник